Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Общественный центр
00:36
Общественный центр
Общественный центр города должен хорошо обслуживаться маршрутами массового пассажирского транспорта с достаточной провозной способностью, связывающими его с основными жилыми и промышленными районами беспересадочным сообщением. Здания с большой посещаемостью следует размещать вблизи остановок общественного транспорта с максимальным расстоянием подхода к ним в 200—300 м. Расположение, размеры и пропускная способность остановочных пунктов массового пассажирского транспорта должны создавать удобные условия подъезда и быстрой эвакуации пассажиров из пунктов массовой концентрации посетителей (учреждения, стадионы, театры, выставки, крупные магазины и т. п.).

На территории общегородского центра проектируются специальные площади для автостоянок необходимых размеров с учетом перспективного насыщения города автопарком и хорошей доступности с расстоянием подхода в пределах 200—300 м. Въезды и выезды с автостоянок должны быть связаны с системой общегородского движения без дополнительных пересечений, чтобы не вызывать задержек на магистральных улицах. На автостоянках следует предусматривать поточное движение машин с наибольшим их оборотом, быстрой поставкой и освобождением мест стоянок, а также возможность перемещения машин с одной стоянки на другую.

Система проездов внутри центра должна обеспечивать возможность подъезда к каждому зданию для подвоза служащих, посетителей и для хозяйственного обслуживания. Вопросы хозяйственного обслуживания центрального района и особенно выделения зоны движения грузового транспорта для снабжения торгового центра товарами, размещения складских помещений, обслуживающих дорог, погрузочных и выгрузочных средств, площадок для маневрирования грузовых автомобилей должны быть разработаны в проекте планировки центра. Движение грузового транспорта необходимо, особенно в крупных городах, максимально изолировать от пешеходов и пассажирского транспорта в специальные планировочные зоны или пропускать в другом высотном уровне пр подземным служебным дорогам.
Просмотров: 800 | Добавил: mytimesy | Рейтинг: 0.0/0