Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Потоки движения
00:36
Потоки движения
Массовые потоки пешеходов и движение всех видов транспорта необходимо изолировать путем разделения их в плане или в разных уровнях. Территории, на которые ориентированы входы и выходы из административно-общественных, культурно-просветительных и торговых зданий с большой посещаемостью, должны предназначаться только для движения пешеходов. Отделение пешеходного движения от зон движения транспорта является одной из главных задач хорошей планировки общегородского центра, однако территория пешеходной зоны не должна быть слишком большой, ее следует ограничивать пределами нормальной доступности остановок общественного транспорта и автостоянок.

Возможные схемы организации движения транспорта и пешеходов с разобщением их в плане и размещением автостоянок в общественных центрах малых и средних городов приведены на рис. 228. В приведенных схемах намечено распределение территории общегородского центра, ограниченной магистральными улицами, на зоны размещения застройки, автостоянок и пешеходного движения с учетом доступности остановок общественного транспорта по следующим вариантам:
1) размещение автостоянок со стороны магистральных улиц и выделение внутренней, изолированной от транспорта пешеходной зоны;
2) внутреннее размещение автостоянок с разделением территории на две зоны пешеходного движения;
3) членение межмагистральной территории проездами местного движения на четыре функциональные зоны;
4) размещение застройки разного функционального назначения с двух сторон магистрали. 
Просмотров: 849 | Добавил: mytimesy | Рейтинг: 0.0/0