Главная » 2014 » Март » 16 » Семь чудес света. Чудо пятое, самое миролюбивое
02:30
Семь чудес света. Чудо пятое, самое миролюбивое

Одним из самых богатых древнегреческих городов в Малой Азии был Эфес. Афинской колонией он был только формально, а фактически был независим от метрополии, и что http://sochi-hotel.org самое интересное, долгое время был богаче её. Даже сегодня развалины Эфеса, расположенные недалеко от турецкого Измира, поражают своим величием.

Эфесяне считали, что все это богатство и слава стали возможными благодаря тому, что этим местам покровительствует сама дочь Зевса, богиня охоты и покровительница матерей миролюбивая Артемида, которой они выстроили самый красивый храм древнего мира, признанный одним из семи чудес света. К выбору бога-покровителя древние подходили очень ответственно, они понимали, что от этого может зависеть их жизнь, поэтому раньше было гораздо меньше религиозных войн, чем сейчас.

В те времена бились за добычу, за земли, за экономическое влияние. Победив, не уничтожали культы местных богов, а включали в свой пантеон, чтобы случайно не прогневить. Именно так произошло с народом карийцев, жившим на южных берегах Эгейского моря на территории современной Турции, и их культом богини плодородия. Карийцы, которых Гомер в "Илиаде" упоминает как союзников троянцев, после поражения в Троянской войне постепенно уступают место грекамионийцам, начавшим завоевание эгейского побережья. Новые жители, познавшие в полной мере на своей родной каменистой и скудной на урожай земле, как написал Геродот, "школу бедности", не только восхитились такой сильной и благодарной небесной покровительицей карийцев, но и воздали ей еще большие почести, высшим воплощением которых стал мраморный храм Артемиды Эфесской.

Просмотров: 732 | Добавил: mytimesy | Рейтинг: 0.0/0